США направили авиацию в Черное море: чем это грозит России

© United States Air Force / Public domainCамолёт радиоэлектронной разведки Боинг E-8C
Cамолёт радиоэлектронной разведки Боинг E-8C  - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
США продолжают провоцировать Россию в Черном море: американцы отправили к границе РФ самолет-разведчик
ДУШАНБЕ, 10 ноя — Sputnik. Над Черным морем пролетел самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США. Об этом рассказали в Министерстве обороны РФ.
В ведомстве подчеркнули, что минимальное приближение самолета к границе России составило 35 километров. Разведчик поднялся с авиабазы Рамштайн в Германии и летал над Черным морем более пяти часов.
Американские военные корабли - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2021
Эксперт рассказал, достанется ли США Черное море
Во время пролета над российской границей разведчика сопровождали радиолокационные средства Воздушно-космических сил РФ.
Напомним, за последнее время активность США в Черном море существенно возросла. Сейчас на учениях НАТО в акватории находятся два американских корабля - флагманский Mount Whitney и эсминец Porter с управляемыми ракетами.
За действием судов следят военнослужащие Черноморского флота ВМФ РФ. В Минобороны России отметили, что таким образом Америка пытается "изучить театр военных действий" в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке.
Боевой корабль НАТО. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2021
Что делают в Черном море корабли ВМС США Porter и Mount Whitney
Именно поэтому в учениях задействовали тактическую, патрульную и стратегическую авиацию, а также вооруженные силы Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.
По мнению руководителя центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, профессора кафедры мировой политики ВШЭ Владимира Батюка, американцы не хотят развязать войну, а лишь пытаются показать свою силу.
Лента новостей
0