Спецназ России проведет учения на таджикско-афганской границе

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСотрудники подразделений специального назначения
Сотрудники подразделений специального назначения  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
C 17 по 19 ноября военные ЦВО России впервые примут участие в учениях сил спецназа ОДКБ "Кобальт" в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. В Таджикистане проведут совместные учения формирований спецназа Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Кобальт - 2021", сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

"Учение пройдет с 17 по 19 ноября на полигоне Фахрабад", - говорится в сообщении.

Уточняется, что военнослужащие ЦВО впервые примут участие в совместном учении формирований сил специального назначения.
Кроме того, в мероприятиях будут задействованы военные органов внутренних дел, государственной безопасности, министерств и ведомств по чрезвычайным ситуациям и наркоконтроля КСОР и ОДКБ.
Учения Центр-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2021
Военные 201-й РВБ отстрелялись на танковых учениях
В практических действиях примут участие военнослужащие из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Российский воинский контингент будет представлен военными подразделениями спецназа ЦВО и разведывательного батальона 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане.
Также от российской стороны будут задействованы 60 военнослужащих и 10 единиц военной техники и еще два вертолета Ми-8МТВ5-1.
Участники учений отработают на полигоне операции по уничтожению боевиков. Проведут операцию по блокированию и штурму условно захваченного боевиками здания с применением технических средств разведки и вертолетов.
Миротворческое учение стран ОДКБ Нерушимое братство 2021 началось в Татарстане
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.11.2021
Вместе - сильнее: как стартовали учения ОДКБ в Казани - видео
"Цель учения - повышение оперативности подготовки и проведения совместных и оперативно-боевых мероприятий в регионах коллективной безопасности", - уточнили в пресс-службе.
Во время активной фазы учений российские военнослужащие выполнят вертикальный аэромобильный охват условно захваченного района с применением зависших на высоте 20 метров вертолетов Ми-8МТВ5-1 и наземных штурмовых групп на бронетранспортерах БТР-80 и бронеавтомобилях "Тигр".
Завершится тактический эпизод штурмом захваченного здания и уничтожением условных боевиков.
Лента новостей
0