В РТСУ стартовали Дни русского языка и культуры

© Foto / Посольство РФ в ТаджикистанеДни русского языка в РТСУ
Дни русского языка в РТСУ - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Без русского языка невозможно представить будущее отношений России и Таджикистана, заявил посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов
ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. В Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялось открытие Дней русского языка и культуры. На мероприятии рассказали об инициативах, реализуемых РФ в республике и представили документальный фильм.
Во время церемонии посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов подчеркнул важное значение русского языка для страны. Без него невозможно представить дальнейшие отношения двух государств.
"Сегодняшнее масштабное мероприятие является свидетельством общего настроя таджикских граждан укреплять позиции русского языка", - отметил Лякин-Фролов.
Кроме этого, дипломат рассказал о гуманитарных проектах РФ в Таджикистане, в первую очередь, о строительстве пяти школ с преподаванием на русском языке. Также в республику из России планируют привлечь больше учителей.
На базе РТСУ проводится значимое мероприятие, связанное с расширением функционирования русского языка, указал ректор университета Тохир Ходжазода.
Студенты МГППУ за учебой в библиотеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.10.2021
Таджикистанцам будет проще выучить русский язык
По его словам, вуз вносит огромный вклад в формирование единого евразийского пространства, сочетающего лучшие национальные традиции.
Показ документального фильма "Учитель немецкого" стал сюрпризом для гостей церемонии.
Кинолента посвящена жизни советского разведчика Рахима Бурханова, которого в народе называли "таджикским Штирлицем".
Создатель фильма - советский и российский историк, политолог Евгений Кожокин. Он напомнил, что Бурханов работал в Таджикистане учителем истории, а до этого прошел непростой путь разведчика и был узником немецких концлагерей.
Учебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2021
Эксперты: ограничивая русский язык - вредим экономике
Почетными гостями Дней русского языка и культуры стали таджикская научная интеллигенция, студенты, преподаватели, представители Российского государственного гуманитарного университета, Государственного института русского языка имени Александра Пушкина и другие.
Лента новостей
0