Дали шанс: Молдова упросила Газпром не прекращать поставки газа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПриборы на производстве углеводородной продукции, архивное фото
Приборы на производстве углеводородной продукции, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В Газпроме назвали подобное решение исключением из правил
ДУШАНБЕ, 24 ноя — Sputnik. Газпром согласился удовлетворить просьбу Молдовы не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня, заявил представитель компании Сергей Куприянов.
"Молдавская сторона полностью признает правомерность действий Газпрома и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября сего года", - сказал он.
Логотип компании Газпром , архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2021
Россия предупредила Молдову о перекрытии газа из-за долгов
По его словам, холдинг принял такое решение в виде исключения, поскольку понимает, какие сложности могут возникнуть у граждан этой страны. Куприянов назвал это проявлением доброй воли.

"Газпром твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок", - добавил он.

Власти страны в период с 22 октября по 20 ноября ввели режим ЧП в области энергетики, поскольку соглашение о поставках газа подходило к концу. С его продлением возникли сложности из-за долгов Кишинева перед Газпромом. Однако 29 октября новый контракт - на пять лет - удалось заключить при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. Планируется, что ее погасят в течение пяти лет с учетом пени.
Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2021
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
Зима близко: пойдет ли Европа на уступки из-за российского газа
В понедельник в Газпроме заявили, что через 48 часов прекратят поставки в Молдову, если не получат приходившийся на 22 ноября платеж. Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что обратился к правительству и попросил заем для оплаты топлива в размере около 74 миллионов долларов. Вице-премьер Андрей Спыну отметил, что власти выделят необходимые средства, но для этого Кишиневу необходимо больше времени - решение должен одобрить парламент.
При этом накануне Спыну выразил надежду, что сможет сегодня обсудить ситуацию с главой Газпрома Алексеем Миллером.
Как отмечал ранее Куприянов, контракт на поставки заключили практически на условиях Кишинева, но с существенным и важным пунктом - стопроцентная оплата текущих платежей в срок.
Лента новостей
0