На шахте в Кузбассе произошел сильный взрыв: подробности ЧП

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкШахта, архивное фото
Шахта, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
По предварительным данным, на угольной шахте в Кемеровской области на момент взрыва находилось 287 горняков, есть пострадавшие
ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. В Кузбассе сигнал о сильном взрыве на шахте "Листвяжная" поступил в Ростехнадзор в 09:08 по местному времени, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

"Через 15 минут была получена информация о взрыве. На тот момент велась эвакуация. Из шахты вышло более 115 человек", - уточнил источник.

По уточненным данным на момент ЧП, в шахте города Белово Кемеровской области находилось 287 человек. После взрыва произошло задымление.
Власти заявили об одном погибшем. Известно, что двух пострадавших на шахте госпитализировали в тяжелом состоянии.
Кроме того, по данным медиков, число раненых горняков при задымлении выросло до 40 человек. У них диагностировано отравление продуктами горения, все они доставляются в больницу.
Место в Актау где прогремел взрыв - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2021
Мощный взрыв в Актау разнес двухэтажный комплекс: хронология событий
К данному моменту люди выводятся на поверхность, а на месте работают отделения военизированного горноспасательного отряда.
Источник в экстренных службах также заявил, что на шахте, где произошло задымление, все еще остаются 104 человека.
Не исключено, что люди сами выбрались на поверхность, не успев отметиться.
Что касается разрушения шахты, то, по предварительной информации, она осталась цела. Очаг пожара находится в вентиляционной штольне.
Прокуратура уже начала проверку по факту задымления на шахте "Листвяжная". Правовую оценку даст Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выехал на место происшествия.
Лента новостей
0