Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ созывает срочное совещание: причина

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Эксперты обсудят, насколько действующие вакцины защищают от нового штамма коронавируса, обнаруженного в Африке
ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения проведет чрезвычайное заседание из-за выявления нового штамма коронавируса в Южной Африке, сообщила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове в Twitter.
Представители Организации соберутся в пятницу, 26 ноября.
Эксперты обсудят, насколько действующие вакцины защищают от нового штамма, а также оценят, следует ли классифицировать новый вариант вируса как вызывающий обеспокоенность.
Как заявил в интервью с радиостанцией "Говорит Москва" директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, вирусолог Георгий Викулов, селекции вируса способствуют невакцинированные люди.

"Яркий пример - Индия, когда были отменены все карантинные мероприятия, появился "дельта"-штамм. Хотя антипрививочное движение заявляет о том, что активная вакцинация тоже способствует селекции, это неправда", - пояснил он.

По мнению медика, селекция некоторых возбудителей происходит не из-за активной вакцинации, а из-за того, что в принципе со временем требуется модификация вакцин.
Летучая мышь в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.11.2021
Новую мутацию коронавируса нашли в Великобритании
Ранее сообщалось, что ученые из Великобритании предупредили о появлении в африканском Ботсване штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации.
Часть мутаций говорит о высокой трансмиссивности этого вида вируса и его устойчивости к вакцинам.
По мнению экспертов, это делает штамм значительно более опасным для больного, чем штамм "дельта".
Ложь о прививках: стоит ли России ставить на себе эксперимент
Специалисты Южноафриканского Национального института инфекционных заболеваний позже также подтвердили, что новый штамм был обнаружен и в ЮАР, где на данный момент зарегистрированы 22 случая.
Лента новостей
0