Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан и Кыргызстан начали совместное патрулирование границы

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащие вооруженных сил Кыргызстана на границе с Таджикистаном
Военнослужащие вооруженных сил Кыргызстана на границе с Таджикистаном - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Такое решение принято ведомствами двух стран в целях обеспечения общественного правопорядка на приграничной территории
ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Пограничники Таджикистана и Кыргызстана договорились о совместном патрулировании территории госрубежей, где накануне было произведено несколько выстрелов, сообщает пресс-центр кыргызской пограничной службы Госкомитета нацбезопасности.

"1 декабря в 23:30 (20:30 мск) в местности Торт-Кочо Баткенской области Кыргызстана состоялась встреча пограничных представителей кыргызской и таджикской сторон с участием акимов (глав) приграничных районов, представителей правоохранительных и компетентных органов сторон", - говорится в сообщении.

По результатам встречи было принято решение о том, что в целях обеспечения общественного правопорядка правоохранительные органы сторон начиная со 2 декабря будут проводить совместное патрулирование приграничной территории, отмечает ведомство.
Сотрудник пограничной службы КР на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикистан вернул задержанных кыргызстанцев и ждет ответного шага
Пограничные подразделения сторон продолжат нести службу в повседневном режиме, по состоянию на 09:00 (06:00 мск) 2 декабря обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная, отметили в пресс-службе.
В среду примерно в 21:15 (18:15 мск) в местности Дахма Баткенского района Баткенской области Кыргызстана вблизи условной линии госграницы неизвестные лица произвели семь-восемь выстрелов со стороны Таджикистана.
По данным Пограничной службы Кыргызстана, предположительно, выстрелы были произведены из охотничьего ружья.

История конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана

Ситуация на границе двух стран обострилась 28 апреля.
На водораспределительном узле "Головной", расположенном в верховьях реки Исфара, возник конфликт между местными жителями.
Власти и Таджикистана, и Кыргызстана считают, что водораспределительный объект расположен на их территории, однако принадлежность узла пока не определена.
Ключ от границы: МИД Таджикистана и Кыргызстана договорились о новой встрече
Уже на следующий день, 29 апреля, конфликт между местными жителями перерос в вооруженное противостояние военных.
Столкновения между кыргызскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов.
Главы МИД и премьер-министры двух стран провели экстренные переговоры, в результате которых были достигнуты договоренности о прекращении огня и отводе военной техники, однако на следующий день перестрелки возобновились.
В результате конфликта от обстрелов погибли 19 граждан Таджикистана, еще 87 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе мэр Исфары Баховаддин Баходурзода. Кыргызская сторона заявляет о 36 погибших и около 200 пострадавших.
Основная причина частых конфликтов - неделимитированные участки, стороны не могут договориться о принадлежности более чем 70 спорных территорий с момента распада СССР.
Лента новостей
0