Шерали Кабир рассказал, когда Таджикистан вернется в единую энергосистему ЦА

© PxhereЛиния электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В ответ на предложение России представители Таджикистана согласились об объединении энергетик стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. В ходе Второго Евразийского конгресса затронули тему восстановления Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА), также называемой "энергокольцом".
Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир заявил, что в следующем году Таджикистан вернется в единую энергетическую систему Центральной Азии.
Линии электропередач в мороз, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2021
Таджикистану предложили вернуться в энергокольцо Центральной Азии
Он отметил, что работы по восстановлению энергокольца ЦА ведутся очень интенсивно.
Таджикский министр добавил, что при возобновлении работы объединенной энергосистемы необходимо учитывать изменения на рынке и в мире.
Также Шерали Кабир отметил, что после запуска Рогунской ГЭС появится возможность кардинально изменить рынок энергетики и устранить дефицит электроэнергии в Центральной Азии.
Кондратьев рассказал, почему Таджикистан не готов к включению в энергокольцо ЦА
Таджикский министр добавил, что перспективы возобновления работы единой энергосистемы также открывают возможность для трудоустройства большого количества людей.
Единым энергетическим кольцом Центральной Азии называют стратегический объект глобальных масштабов, жизненно важный для населения стран региона.
Стало известно, когда Таджикистан подключится к энергокольцу ЦА
Новая энергетическая модель в ЦА была окончательно сформирована в 1997-м, хотя разрабатывалась еще с 1980-х. В нее вошли Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Южный Казахстан. Система взаимозависимости энергообъектов пяти государств насчитывала 83 электростанции.
Юшков: при создании энергокольца надо защитить национального производителя
Еще в советские годы структура позволяла балансировать сезонные колебания спроса на электроэнергию и потребности в воде со скачками уровня в горных реках. Условия были простыми: Казахстан и Узбекистан зависели от подачи воды из Кыргызстана и Таджикистана для орошения сельхозугодий, последние для этого не запускали турбины ГЭС на полную мощность. В свою очередь, в Таджикистан и Кыргызстан поставлялись нефть, газ и уголь по льготным ценам.
Грозин: страны ЦА ждет водный дефицит, но преодолеть кризис можно только вместе
В 2003 году энергокольцо покинул Туркменистан, решив, что способен полностью автономно обеспечивать себя электричеством. Система перестала существовать как таковая в 2009-м, но в 2019-м вновь была воссоздана.
В настоящее время в нее входит Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, но единого политического и хозяйственного центра в Центральной Азии до сих пор нет, а интересы независимых государств, в том числе в энергетике, нередко носят взаимоисключающий характер.
Лента новостей
0