Названа основная версия аварии на шахте "Листвяжная"

© Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкРабота спасателей по ликвидации последствий аварии на шахте "Листвяжная"
Работа спасателей по ликвидации последствий аварии на шахте Листвяжная - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В ходе тщательного расследования проверялись все основные возможные причины случившегося
ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Взрыв в подготовительном забое мог стать причиной аварии на шахте "Листвяжная", такую версию выдвинул глава Ростехнадзора Александр Трембицкий на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

"Рассматриваются все возможные версии. Но можно сделать вывод, что основная версия - взрыв метановоздушной смеси произошел в подготовительном забое. Причины будем выяснять", - рассказал Трембицкий.

Незадолго до взрыва шахтеры жаловались на повышенную концентрацию метана в воздухе. Перед ЧП датчики в шахте не фиксировали превышение предельно допустимой концентрации метана, мог произойти внезапный выброс.
Шел по свежей струе: спасатель рассказал, как выжил в шахте Листвяжной после ЧП - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2021
Выживший на шахте "Листвяжная" рассказал историю своего спасения: видео
Президент поручил кабмину и местным чиновникам детально разобраться в каждом случае с семьями погибших и пострадавших в трагедии и сделать все возможное со стороны властей.
Напомним, ЧП произошло 25 ноября, в момент взрыва в шахтах находилось 285 человек. Большую часть рабочих удалось спасти, но 46 горняков и пять спасателей погибли. Всего жертвами трагедии стал 51 человек.
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Таджикистана Э. Рахмоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2021
Рахмон выразил Путину соболезнования из-за трагедии на шахте в Кузбассе
По факту случившегося заведено два уголовных дела. В данный момент арестованы пять человек: директор шахты "Листвяжная" Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин.
Лента новостей
0