Таджикистан может стать аккумулятором гидроэнергии для стран ЦА

CC BY-SA 3.0 / Irangeologist / Плотина Сангтудинской ГЭС в Таджикистане
Плотина Сангтудинской ГЭС в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Внедрение новых технологий в ирригации и орошении на территории Центральной Азии приведет к значительному изменению водно-энергетического баланса региона
ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. В Таджикистане есть огромный гидропотенциал, который нужно использовать и реализовать.
Об этом заявил заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО "РусГидро" Сергей Мачехин на полях Второго Евразийского конгресса в Москве.
По его словам, "зеленый" потенциал Таджикистана привлекателен для совместных проектов на разных объектах.
В этой связи Мачехин отмечает историческое взаимодействие России и Таджикистана по этому вопросу и огромный "пакет знаний и инженерных решений".
Шералӣ Кабир - вазири саноат ва технологияҳои нави Тоҷикистон дар Маскав - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2021
Шерали Кабир: пришло время раскрыть потенциал "зеленой" энергии Таджикистана
Говоря о работе гидроэлектростанций, эксперт отметил, что специфика и организация водохранилищ, которые необходимы для работы гидроузлов, определяется поглощающей способностью углекислого газа.
Россия на опыте собственных объектов готова поделиться результатами и исследованиями.

"На территории стран, где превалирует горная местность, практически отсутствует проблема парниковых эффектов от водохранилищ, наоборот, это огромный аккумулятор погашения углекислого газа", - пояснил Мачехин.

Он заметил, что использование новых технологии в ирригации и в орошении на территориях стран Центральной Азии приведет к значительному изменению водно-энергетического баланса региона.
"Рачительное использование воды - это сегодня не только тренд, но и необходимость", - сказал замгендиректора по проектному инжинирингу ПАО "РусГидро".
В Турсунзаде дан старт энергетическому проекту CASA-1000 - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2021
Таджикистан продолжит реализацию проекта CASA-1000
Что касается уже действующих проектов, то Сергей Мачехин отметил Рогунскую ГЭС в Таджикистане. Он добавил, что ГЭС является уникальной и одновременно входит в проект по регулированию мощности и чистоты CASA-1000.
Лента новостей
0