Интеграция – это красиво: чем отличились призеры творческого конкурса ЕАБР

© FotoУчастники творческого конкурса для СМИ II Евразийского конгресса
Участники творческого конкурса для СМИ II Евразийского конгресса - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
В Москве после завершения II Евразийского конгресса состоялось вручение премий фотографам и журналистам, авторам лучших материалов об укреплении межкультурных и экономических связей в Евразийском пространстве.
ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik, Рубен Гарсия. Конкурс ежегодно проводится Евразийском банком развития (ЕАБР), а его цель - способствовать распространению объективной информации об интеграционных процессах.
По заявлению организаторов, в этом году свои работы представили более 300 журналистов из России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана – почти на треть больше, чем в 2020-м.
Выбрать победителя оказалось непросто. Дело не только в огромном количестве заявок, но и в том, что большинство дошедших до жюри работ в той или иной степени заслуживали награды.
"Мы надеемся, что это первый шаг к тому, чтобы обычные граждане, которые проявляют интерес к своим соседям по региону, сами представляли свои страны в рамках ЕАЭС. Для нас очень важно, чтобы в этом процессе участвовали не только профессиональные журналисты, но и блогеры. И мы рассчитываем, что именно с них начнется активный процесс интеграции наших народов", — подчеркнула Ия Малкина, официальный представитель Евразийской экономической комиссии.
Председатель правительства РФ М. Мишустин принял участие в работе II Евразийского конгресса - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.12.2021
Евразийский каркас для всех: в чем секрет торговых амбиций ЕАЭС
Само награждение началось не с журналистских работ, а с Instagram, вернее, с фотоконкурса "Я живу в ЕАЭС. Это мой Союз", по условиям которого нужно было делиться фотоизображением союза во всех его проявлениях, будь то брачный, профессиональный, дружеский или любой другой.
Шерали Кабир: пришло время раскрыть потенциал "зеленой" энергии Таджикистана
Победителями стали блогер Татьяна Закжевская из Беларуси, представившая кадр со своей подругой Айгерим, и Азамат Маматаалы из Кыргызстана с ярким фото женщины-кочевницы, пекущей лепешки.
"У этой фотографии есть определенный бэкграунд. Дело в том, что мы с Айгерим учились вместе в школе экономической интеграции и хорошо понимаем, что объединение людей – это здорово, ценно и значимо. И в наших проектах, и в рамках бизнес-форумов, и для производителей в рамках пяти стран. Я надеюсь, что на фоне новости о вступлении в ЕАБР Узбекистана, мы станем только дружнее", — подчеркнула Татьяна.
Что касается публикаций СМИ, то здесь удалось отличиться представителям каждой страны в составе ЕАБР.
© FotoУчастники творческого конкурса для СМИ II Евразийского конгресса
Участники творческого конкурса для СМИ II Евразийского конгресса - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2021
Участники творческого конкурса для СМИ II Евразийского конгресса
Так, приз за лучший телевизионный сюжет достался корреспондентке "Хабар 24" из Казахстана, за тематические сообщения информагентства – представителю таджикского ИА "Авеста", а награду за публикацию в печатном издании и лучший материал о работе бизнеса в ЕАЭС получили журналисты изданий "Республика Армения" Лиана Гезалян и VERELQ - Айк Халатян.
"В целом у корреспондентов, и у бизнеса, и у политиков одна задача – создать безграничное доверие между странами. И конкурс проходит двойную ревизию, ведь не только жюри, но и авторы оценивают граждан в соседних государствах, у них в этом особая ответственность", — подчеркнула Баян Рамазанова из Союза журналистов Казахстана.
Ведущие спикеры Евразийского конгресса, где и состоялось награждение, достаточно убедительно доказывали, что общее от общей экономической интеграции выиграют экономики каждой из стран. Остается надеется, что благодаря творческим инициативам ЕАБР эта мысль станет очевидна и рядовым гражданам.
Лента новостей
0