В Душанбе провели митинг в честь 80-летия битвы за Москву

© SputnikВ Душанбе провели митинг в честь 80-летия битвы за Москву
В Душанбе провели митинг в честь 80-летия битвы за Москву - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Победа в битве под Москвой оказала влияние на ход Второй мировой войны
ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. В Душанбе провели памятное мероприятие по случаю 80-летия со дня начала контрнаступления советских войск против нацистов в битве под Москвой. Об этом рассказали в посольстве РФ в Таджикистане.
Митинг в столичном парке Победы посетил посол России в республике Игорь Лякин-Фролов.
Он отметил, что начало контрнаступления стало одним из важнейших этапов Великой Отечественной войны и это одна из крупнейших битв в истории.
"В результате контрнаступления под Москвой враг был отброшен далеко на запад, а нацистская Германия потерпела первое крупное поражение в Великой Отечественной войне", - подчеркнул Лякин-Фролов.
По словам посла, успех в сражении оказал огромное влияние на дальнейший ход боевых действий.
Дипломат отметил, что победа в войне - общее достояние стран СССР. Каждая из них внесла значимый вклад. Так, более 320 тысяч таджикистанцев с первых дней войны ушли на фронт.
"Сегодня иммунитет от нацистского вируса серьезно ослаб. В ряде стран ведется открытая пропаганда нацистских идей. Продолжаются попытки переписать историю и принизить значение Великой Победы", - указал Лякин-Фролов.
Битва за Москву:
вклад Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2021
Как таджики Москву от фашистов защитили
С мнением посла согласился и временно исполняющий обязанности командира 201-й российской военной базы, полковник Евгений Охрименко.
Он заявил о необходимости сохранения исторической памяти, чтобы донести ее до следующих поколений.
Напомним, в битве за Москву участвовала 20-я Таджикская Краснознаменная ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия. Она разгромила 78-ю немецкую пехотную дивизию, нанесла ощутимые потери подразделениям дивизий СС "Мертвая голова" и "Великая Германия".
Лента новостей
0