Услуги ЖКХ в Душанбе оказались дороже, чем в Ташкенте

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкКран-вода: человек моет руки
Кран-вода: человек моет руки - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Аналитики сравнили стоимость коммунальных услуг в бывших республиках СССР
ДУШАНБЕ, 5 дек — Sputnik. Жители Душанбе платят за коммунальные услуги 375,23 сомони в месяц (33 доллара). Об этом пишут "Аргументы и факты".
В стоимость входит оплата электричества, отопления, водоснабжения и вывоза мусора. При этом средняя зарплата душанбинцев составляет 1400 сомони (около 125 долларов) в месяц.
Согласно данным издания, услуги ЖКХ в столице стоят немного дороже, чем аналогичное обслуживание в Узбекистане. В Ташкенте за коммуналку платят 32 доллара при средней зарплате в 252 доллара.
Дороже всего услуги ЖКХ обходятся жителям Казахстана. В Нур-Султане за них отдают 48 долларов в месяц. Средняя зарплата в городе составляет 645 долларов.
Калькулятор и очки, график планирования экономики  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Стало известно, изменятся ли тарифы на ЖКХ в Таджикистане
В Бишкеке за коммунальные услуги ежемесячно отдают 37 долларов при зарплате в 233 доллара.
Во время исследования аналитики издания включили в основу стоимость коммуналки (электричество, отопление, водоснабжение, вывоз мусора) за квартиру площадью 85 квадратных метров в столицах стран.
Средние зарплаты специалисты привели для понимания, какая часть доходов уходит на оплату услуг ЖКХ в республиках.
Отметим, в 1928 году в Советском Союзе ввели единую систему взимания квартплаты. Тарифы за коммуналку не менялись годами, а граждане тратили на услуги ЖКХ от пяти до десяти процентов зарплаты.
Лента новостей
0