Талибы просятся в ООН

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВторое заседание московского формата консультаций по Афганистану
Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Представитель талибов заявил, что это место является правом правительства и народа Афганистана
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Талибы призвали Генеральную Ассамблею ООН пересмотреть решение по поводу отказа предоставить движению место Афганистана в этой организации.

"Несправедливо предоставлять место Афганистана в Организации Объединенных Наций тому, кто не представляет правительство и народ Афганистана", - написал заместитель официального представителя движения Инамулла Самангани в своем аккаунте в Twitter.

По его словам, это место является правом правительства и народа Афганистана, и это право должно быть поддержано.
"Организация Объединенных Наций должна поработать над рациональностью и снова серьезно рассмотреть ее", - заявил представитель талибов.
Жители Афганистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.09.2021
ООН: талибы нарушают обещания о соблюдении прав человека
Кроме того, в ООН не стали менять представительство Мьянмы, в которой власть захватила военная хунта - Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, по которой решения о представительстве Афганистана и Мьянмы будут отложены.
В сентябре в офис генсека ООН талибы направили письмо с запросом на участие в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Ситуация в Афганистане обострилась в июне в условиях вывода американских войск. К середине августа на фоне вывода из Афганистана американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы.
После этого в Афганистане учредили переходное правительство во главе с бывшим министром внутренних дел Ахмадом Джалали. В связи с этим Ашраф Гани сложил с себя полномочия главы государства и покинул республику.
Лента новостей
0