Как Су-30 и "Мурманск" встречают ВВС США у границ России

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФорум "Армия-2021". Летная программа, архивное фото
Форум Армия-2021. Летная программа, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Истребители-невидимки F-35 вблизи российских границ демонстрируют свои радиолокационную заметность и ненадежность
Пилоты НАТО получают психические травмы от нелетальных встреч с системами РЭБ и истребителями Воздушно-космических сил России. Подобное "сдерживание" Москвы выглядит абсурдным.
Американские пилоты F-35 жалуются на сбои в бортовых системах и потерю связи над Балтийским и Черным морями. Примерно в 500 километрах от российских границ помехи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) начинают подавлять "летающие компьютеры".
Предположительно, действует комплекс "Мурманск-БН", который способен выжигать электронику боевых самолетов США и НАТО на удалении до 5000 километров. Подобные системы РЭБ могут превратить многоцелевые истребители-бомбардировщики F-35 в груду металла, деморализовать летчиков, и это не фигура речи.
Недавно пилоту F-35 итальянских ВВС потребовалась помощь психолога – после встречи в небе с российским истребителем Су-30СМ и его средствами РЭБ над Балтийским морем. Итальянский офицер рассказал, что часть систем F-35 вышла из строя:
"Я был на пределе. Страх настолько сковал меня, что достиг даже кончиков пальцев на ногах. Я понимал, что русский летчик проверяет мои возможности и возможности моего самолета… У меня непроизвольно потекли слезы".
Форум Армия-2021. Летная программа - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2021
Как российский истребитель Су-35С стал "убийцей" авианосцев
После возвращения на авиабазу у итальянца диагностировали нервный срыв. Офицера отстранили от полетов, и отправили на родину. Таким вот образом ВВС НАТО в формате Baltic Air Policing "сдерживают" Россию вблизи ее границ.
Пилоты альянса непривычны к боевому превосходству в воздухе вероятного противника, отсюда жалобы и психические травмы на маршруте патрулирования. Заметим, гораздо опаснее нелетальных маневров и систем РЭБ истребителя Су-30СМ "невидимая" для противника управляемая ракета "воздух-воздух" Р-27ЭА дальностью до 130 км.
The National Interest: российский Су-35С не оставил шансов "Раптору" США
Российский многоцелевой истребитель Су-30СМ поколения 4+ создан для завоевания реального превосходства в воздухе, способен взять на борт до 8 тонн боеприпасов – для уничтожения воздушных, надводных, наземных целей, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при воздействии активных и пассивных помех противника.
Су-30СМ – самый многочисленный тип современного истребителя российских ВКС и морской авиации, в строю более 130 машин.

Разрушители мифов и концепций

Опасное расширение НАТО на восток, рост иностранной военной инфраструктуры в странах Балтии и в Черноморском регионе вынуждают Москву действовать асимметрично, создавать новейшие системы уничтожения и подавления вероятного противника.
Вооруженные силы РФ получают гиперзвуковые ракеты и необычные средства нейтрализации угроз, значительно превосходящие технологически ударные возможности войск и сил коллективного Запада.
Если система радиоэлектронной борьбы "Красуха-4" способна "подавить" бортовое оборудование самолетов ВВС и кораблей ВМС противника на удалении до 300 км, то комплекс "Мурманск-БН" может вывести из строя боевую технику противника на расстоянии в тысячи километров.
Су-30 сопроводили американские бомбардировщики B-1B над Черным морем
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2021
Су-30 сопроводили бомбардировщики США над Черным морем - видео
Кроме того, "Мурманск-БН" способен в автоматическом режиме вести радиоэлектронную разведку, выявлять чужие радиосигналы, то есть глушить связь между командными пунктами и самолетами (кораблями) противника.
Подобные средства позволяют нейтрализовать ударные вооружения США и НАТО, ведь боевой самолет (или корабль) без связи, GPS-навигации, оперативной информации становится просто мишенью, которую легко уничтожить (если потребуется).
В перспективе средства радиоэлектронной борьбы станут играть главную роль в военных конфликтах разного уровня интенсивности. Вероятно, охватят и космическое пространство – спутники разведки и связи.
Почему гиперзвуковые ракеты России "мешают эксплуатации" американских F-35 и F-22
Сегодня мобильные комплексы "Мурманск-БН" несут службу на Северном, Балтийском и Черноморском флотах, надежно прикрывая рубежи России – с Кольского полуострова, из Калининграда и Крыма.
Фантастический радиус действия в 5000 км (в некоторых случаях – до 8000 км) обеспечивает надежный, многократно дублированный контроль огромного операционного пространства – всю Европу и значительную часть Атлантического океана, половину Африки, Аравийское море и Персидский залив, страны Центральной и Южной Азии – до Индии и Китая.
"Красуха-4", "Мурманск-БН" и другие просто уничтожают сетецентрические концепции ведения боевых действий Пентагона и НАТО. Аналогов российских "дальнобойных" систем РЭБ в мире не существует.
Неслучайно на форуме национальной обороны в Соединенных Штатах секретарь ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что один из главных козырей Пентагона – военная авиация – нуждается в серьезном сокращении, списании самолетов, вертолетов и БПЛА, которые не способны принести пользу в противостоянии с высокотехнологичным противником.
Истребитель F-35 - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2021
Почему истребитель F-35 оказался в топе худших американских самолетов
Эту позицию поддержал начальник штаба ВВС США Чарльз Браун, который напомнил о потерях беспилотных стратегических разведчиков, сбитых ПВО Ирана в 2019 году и ПВО Сирии в 2020 году (сразу два за один день). Речь идет о списании более 160 летательных аппаратов, включая 20 достаточно современных разведывательных дронов RQ-4 Global Hawk Block 30 по 140 млн долларов за штуку. Модификация RQ-4B Global Hawk Block 30 принята на вооружение ВВС США в 2011-м.
Несмотря на активные продажи "невидимок" F-35 американским союзникам, этот самолет до сего дня не прошел испытания в Пентагоне, не одобрен к серийному производству в Соединенных Штатах, и вне рекламных роликов достаточно уязвим.
Технологическое отставание Пентагона ни для кого уже не секрет. Вот, и министр обороны США Ллойд Остин, парадоксальным образом, склоняется к решению военно-политических проблем исключительно дипломатическим путем – даже в таких горячих точках, как Украина и Тайвань. Очевидно, Вашингтон всерьез опасается исхода вероятных и "драматических для США" высокотехнологичных войн.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegramhttps://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0