Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые развеяли самую опасную ложь о коронавирусе

© pixabayИллюстрация коронавируса
Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
У некоторых людей во время пандемии сформировались неправильные убеждения, считают специалисты
ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. Главный миф о коронавирусе заключается в том, что люди считают инфекцию безвредной и не опаснее гриппа.
Об этом рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН и профессор Сергей Нетесов.
"Это, как я считаю, главный миф, который во многом в этом году развеян, потому что у нас сейчас умирает по тысяче человек в день", - подчеркнул специалист.
По словам Нетесова, такого количества летальных исходов при гриппе за последние 50 лет никогда не было.
Главный миф о коронавирусе заключается в том, что вакцинация не остановит пандемию, отметил вирусолог и инфекционист Николай Малышев в беседе с URA.RU.
"Вроде все для разрушения этого мифа сделано и делается, и все равно мы видим, что пока ни шатко ни валко", - пояснил он.
Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург развеял три главных мифа о пандемии.
Первый из них - бесполезность маски. Гинцбург подчеркнул, что средство защиты поможет обезопасить невакцинированных людей.
Вакцина от коронавируса, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Зачем обманывают людей: развеяны пять мифов о вакцинации от коронавируса
По словам ученого, препараты от COVID-19 не влияют на возможность иметь детей. Он также добавил, что однокомпонентным "Спутником Лайт" можно вакцинироваться, однако людям в возрасте 65 лет и более стоит сделать вторую инъекцию.
Лента новостей
0