Настоящий батыр: младенец-гигант родился в Алматы

© PixabayБеременная
Беременная - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
В бывшей столице Казахстана появился на свет очень крупный малыш - он весит более 6 килограммов
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. Небывало крупный ребенок родился на сроке 40 недель с помощью кесарева сечения, сообщили в Центре перинатологии и детской кардиохирургии города.
Малыш весит 6 килограммов 280 граммов при росте в 66 сантиметров.
Удивительно, что у 20-летней мамы это первый ребенок - обычно дети с такими физическими данными чаще всего появляются в результате второй или третьей беременности.
Новорожденный здоров, находится с мамой, рассказала директор медицинского учреждения Гульнара Нурланова. По словам специалиста, это самый крупный ребенок, который родился в Центре перинатологии и детской кардиохирургии.
В Узбекистане произошел рекордный бум рождения близнецов
Однако это не первый случай крупного новорожденного в Казахстане - ранее в Костанайской области родился мальчик с весом в 6 килограммов 155 граммов и ростом 57 сантиметров.
Напомним, ранее ученые отметили бум рождаемости близнецов во всем мире, их количество достигло рекордных значений со времени предыдущих наблюдений.
Лидирует по числу двойняшек Северная Америка, за ней следует Европа, а завершает эту тройку Азия.
Женщина родила в поезде и поехала дальше
Каждый год в мире появляется около 1,6 миллиона двойняшек, а близнецом становится каждый 42-й рожденный ребенок.
Основной причиной такого увеличения ученые назвали возросшее число случаев медицинского вмешательства, включающего различные способы искусственного оплодотворения.
Лента новостей
0