Жителей Таджикистана ждет суровая зима

© Sputnik / Амир ИсаевЗима в городе Душанбе
Зима в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
КЧС Таджикистана предупреждает жителей страны о надвигающихся холодах и дает рекомендации, как вести себя при первых морозах и непогоде
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. Синоптики в Таджикистане сообщают, что вплоть до четверга, 16 декабря, во всех регионах страны ожидается сильнейшее похолодание.
В долинах областей и районов пройдут дожди с переходом в мокрый снег, в предгорьях и вовсе намечается мощный снегопад, который может внести свои коррективы в обычную работу транспорта и коммунальных служб.
Везде, кроме территории Горно-Бадахшанской автономной области, прогнозируется туман. В долинах и предгорных районах ожидается понижение дневной температуры сразу на 10 градусов.
Синоптики предупредили о сильных морозах в Таджикистане
В этой связи Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики просит население строго соблюдать правила безопасности. Это касается в первую очередь пожарной безопасности и рационального использования электроэнергии.

"КЧС настоятельно просит граждан в эти дни ограничить передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров и охоты в горных местностях", - говорится в сообщении пресс-службы.

В целях безопасности движения, КЧС особенно просит водителей при пересечении горных дорог и перевалов ехать с наименьшей скоростью, а также :
проверять исправность автомобиля;
заменить обычные автошины на зимние;
проверить исправность отопительной системы;
большегрузным автомобилям укомплектоваться цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора.
Кроме того, водителям нужно иметь в багажнике теплые вещи, фонарик, небольшую лопату, буксировочный трос, запасную канистру с топливом, спички, термос с горячей водой. Нельзя забывать про аптечку в машине.
Затишье перед зимой: Таджикистан ждут последние теплые выходные
Воздержаться от поездок следует менее опытным автомобилистам, а тем, кто все же решит совершить переезд - выполнять рекомендации сотрудников МВД и КЧС об ограничении движения на отдельных участках дорог при возможном сходе лавин.
КЧС также рекомендует стараться очищать крыши от снега и не оставлять автомашины под деревьями.
Лента новостей
0