Россия увеличит число военных учений в Центральной Азии

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкУчения стран ОДКБ в Таджикистане
Учения стран ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Из-за нарастания угроз Россия планирует увеличить число совместных военных мероприятий в Таджикистане и на территории стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 13 дек — Sputnik. В 2022 году Центральный военный округ увеличит количество совместных мероприятий с государствами Центральной Азии, сообщил командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

По его словам, это связано с учетом нарастания военных угроз в Центрально-Азиатском регионе.
"Для дальнейшего развития умений и навыков коалиционных и объединенных группировок войск в 2022-м увеличим количество мероприятий совместной подготовки", - уточнил глава ЦВО.
По его словам, наиболее значимым станет совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2022".
Лапин подчеркнул, реагируя на угрозы в Центрально-Азиатском регионе, ЦВО в текущем году провел около 50 международных мероприятий.
Россия перебросила в горы Таджикистана современные танки
Основные учения (11 мероприятий) с участием подразделений от вооруженных сил десяти союзных государств прошли на территории России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Напомним, что в Таджикистане 18-23 октября вблизи границы с Афганистаном прошли три учения "Эшелон - 2021", "Поиск - 2021" и "Взаимодействие - 2021".
Военные 201-й РВБ отразили нападение "диверсантов"

Позже, 17-19 ноября, в Таджикистане прошло еще одно учение ОДКБ "Кобальт - 2021". От России в нем приняли участие военнослужащие подразделения спецназа Центрального военного округа и разведывательного батальона 201-й военной базы.
Лента новостей
0