В России хотят ввести ежегодные предновогодние выплаты пенсионерам

© ShutterstockРуки пенсионера
Руки пенсионера - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Законопроект, по которому российские пенсионеры могут начать получать ежегодные выплаты перед Новым годом, уже отправлен на рассмотрение
ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. В Комитете Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовили инициативу выплачивать новогоднюю пенсию пожилым россиянам ежегодно, сообщает газета "Известия".
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инфляция 2021 года может достигнуть 9%, что негативно повлияет на доходы пенсионеров.
При этом в канун Нового года россияне традиционно тратят много денег на покупку подарков и подготовку к празднику.
Авторами законопроекта предполагается установить указанную выплату в размере получаемой пожилыми людьми на тот момент пенсии.
Комитет Госдумы поясняет, что источником средств должен стать федеральный бюджет.
Согласно инициативе, в 2022-м на эти цели может потребоваться 786 млрд рублей, однако часть расходов можно покрыть средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Эксперт рассказал, как накопить финансовый резерв к пенсии
Ранее идею о выплате 13-й пенсии перед Новым годом озвучил глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, направивший в правительство соответствующий проект на заключение.
Пенсионеры – наиболее незащищенная категория граждан, которой государство должно предоставлять дополнительную поддержку, напомнил политик.
Число пенсионеров в Таджикистане заметно выросло в 2021 году
По мнению Миронова, подобный шаг поможет пенсионерам не только достойно отметить Новый год, но и не залезть в долги, чтобы купить подарки к празднику.
По его оценке, предновогодние выплаты будут стоить Пенсионному фонду 655 млрд рублей в год.
Лента новостей
0