Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Китайская ошибка: статус Воруха обновился на новой карте Таджикистана

© Sputnik / Стас ЭтвешКарта Таджикистана, архивное фото
Карта Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
В Таджикистане стали появляться карты, на которых территория Воруха больше не выделяется как анклав, а является частью республики
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. В Таджикистане появился новый вариант политической карты страны, а один из обновленных экземпляров вышел в Газетно-журнальном комплексе "Шарки Озод".
Как рассказал источник Sputnik Таджикистан в новой редакции карты исправлено положение согдийского джамоата Ворух.
Если раньше в Таджикистане продавались печатные карты китайского производства, на которых приграничное с Кыргызстаном селение в Исфаре обозначалось как анклав, то сейчас у него другая отметка.

"Новая карта исправляет эту ошибку и показывает, что Ворух связан с Таджикистаном", - уточнил источник.

Вопрос о положении джамоата Ворух Исфары уже много лет является предметом приграничных споров с соседней страной. Пока Таджикистан не считает эту территорию анклавом, Кыргызстан утверждает, что Ворух является таковым.
В Кыргызстане скандал: на встрече с Жапаровым Ворух перестал быть анклавом
Но при этом на многих импортных картах, размещенных в государственных и образовательных учреждениях Таджикистана, Ворух обозначен анклавом. Почти все такие экземпляры отпечатаны в Китае.
Ранее Sputnik Таджикистан также проверял наличие подобных карт в канцелярских и книжных магазинах Душанбе. Оказалось, что почти все географические и политические варианты отпечатаны с подобными обозначениями.
Снова шумиха с Ворухом: Кок-Таш стал таджикским в кыргызском учебнике
При этом согласно старым картам, выпущенным до 1990 года, Ворух считался частью территории Таджикистана. Утверждается, что позже появилась эта техническая ошибка и ее просто упустили из виду.
Лента новостей
0