Озвучены нюансы безвиза между Турцией и Таджикистаном

© PixabayГород Стамбул
Город Стамбул - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Посол Турции в Таджикистане разъяснил важные аспекты, касающиеся отмены визовых ограничений для граждан двух стран с 1 января 2022-го
ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. Посол Турции в Таджикистане Эмре Зеки Карагёл уточнил вопрос отмены виз в Турцию, сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на официальное письмо дипломата.
Посол выступил с разъяснением последней новости о безвизе между странами, чтобы избежать недоразумений.
Эмре Зеки Карагёл заметил, что в новости об отмене виз содержится неполная информация, которая, возможно, стала результатом недопониманий, возникших на фоне насыщенных взаимных встреч дипломатов двух стран.
"К гражданам Таджикистана, выезжающим с целью туризма, с 2014 года и по сей день Турцией применяется безвизовый режим сроком пребывания до 90 дней", - заметил он.
Что же касается новых взаимных договоренностей, то, по словам дипломата, с 1 января 2022-го инстанции Таджикистана также освободят от виз турецких граждан, выезжающих туристов сроком на 30 дней.
Посол Турции заметил, что в октябре 2021-го страны подписали "Совместный план действий", состоящий из 117 статей.
"Именно этот документ послужит руководством для шагов, которые необходимо предпринять касательно многих столпов таджикско-турецких отношений", - отмечается в письме Эмре Зеки Карагёл.
Напомним, ранее стало известно о снятии визовых ограничений для граждан Таджикистана, озвученных со ссылкой на министра промышленности и технологий Турции Мустафу Варанка.
Отменила ли Турция визовый режим для граждан Таджикистана?
Кроме того, власти Таджикистана также заявили, что с 1 января 2022-го односторонний безвизовый режим будет введен для граждан 52 государств, в том числе Турции.
Лента новостей
0