Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Путин рассказал, что помогает мигрантам освоиться в России

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Глава государства назвал действенный способ подготовки иностранцев к жизни в РФ
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. Русский язык помогает мигрантам лучше освоиться в России. Это самый верный способ адаптации к проживанию в стране.
С таким заявлением во время совещания с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном выступил российский лидер Владимир Путин.
"Как раз подготовка в рамках изучения русского языка является самым верным способом адаптации людей для того, чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно", - подчеркнул он.
Президент РФ указал на внимание и заботу, которые проявляют в отношении русского языка в Таджикистане. При этом в республике растет число желающих получить такие знания.
"В России проживают сегодня на временной основе и работают около миллиона человек из Таджикистана", - отметил Путин.
По его словам, в 2020 году мигранты из республики перевели на родину примерно 1,7 млрд долларов. Из-за пандемии коронавируса количество иностранных рабочих в РФ существенно сократилось.
Вопросы, связанные с миграционными потоками, требуют решения для поддержки экономики и населения Таджикистана, указал российский лидер.
"Ну и наша промышленность, экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей", - заявил он.
Президент РФ также добавил, что знание русского языка поможет мигрантам из Таджикистана не только работать в РФ, но и чувствовать себя комфортно.
Напомним, лидеры государств встретились в Санкт-Петербурге в преддверии неформального саммита глав стран СНГ, который пройдет 28 декабря по инициативе Путина.
Студенты МГППУ за учебой в библиотеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.12.2021
В Таджикистане растет популярность русского языка
На мероприятие кроме Рахмона приедут главы Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. На саммит также приглашен первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Лента новостей
0