Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Врачи: этот симптом коронавируса говорит о скорой смерти

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Специалисты столкнулись с признаком коронавируса, при котором требуется немедленная госпитализация
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. У больных коронавирусом наблюдается такой симптом, как посинение кожи. Об этом в разговоре с URA.RU заявил ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог, молекулярный биолог Максим Скулачев.
По его словам, нарушения оксигенации крови, работы легких и их отек - частый признак коронавируса. Такое явление наблюдается при тяжелом течении заболевания.
Специалист уточнил, что цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек) можно предсказать с помощью пульсоксиметра.
"Когда оксигенация падает ниже некоторого уровня, срочно вызывать скорую и не доводить до цианоза", - подчеркнул вирусолог.
При таком состоянии человеку необходима немедленная госпитализация. Пациента можно спасти с помощью кислорода, искусственной вентиляцией легких и лекарствами.
"Врачи умеют вытаскивать большинство пациентов с кислородной недостаточностью", - добавил Скулачев.
Посинение кожи у заболевших COVID-19 подтвердил и гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Он указал, что у пациентов с коронавирусом наблюдается побледнение или посинение носогубного треугольника. В редких случаях цианоз расползается по всему телу.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Врач назвал самый опасный симптом коронавируса-мутанта
Однако это определенные аномалии, объясняющиеся нарушением обмена веществ, которые не связаны с COVID-19, пояснил Крючков.
Лента новостей
0