В Таджикистане предупредили о сходе лавин

© КЧСЗанесенные снегом дороги в Таджикистане
Занесенные снегом дороги в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Дорога Хорог - Ишкашим открыта для движения, однако спасатели предупредили об опасности
ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Лавина, сошедшая на территории Ишкашимского района ГБАО и временно перекрывшая 51-53-й км автодороги Хорог - Ишкашим, ликвидирована.
Об этом сообщила пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики.
"Для ликвидации последствий схода лавины Минтранс предоставил спецтехнику и расчистил дорогу. Движение транспорта восстановлено", - говорится в сообщении.
Однако в то же время КЧС предупреждает об опасности схода лавин в ГБАО и других частях страны.
Горные районы республиканского подчинения, южные склоны Гиссарского хребта, а также западная часть Горно-Бадахшанского хребта подвержены высокому риску схода лавин, оползней и селей. Такая ситуация сложилась из-за атмосферных осадков, а также повышения температуры.
Также ожидается образование гололеда на перевалах и горных дорогах районов. В долинах и предгорьях возможен туман и снегопад.
В связи с этим КЧС еще раз призывает граждан воздержаться от поездок в опасные районы, сбора дров в предгорьях и горах, выпаса скота и охоты.
Водителям рекомендуется учитывать дорожные условия при планировании поездок и строго соблюдать установленное расстояние между транспортными средствами при движении по горной местности.
На трассе Душанбе - Чанак ограничено движение: подробности
Накануне компания IRS сообщила об ограничениях проезда для некоторых видов транспорта по маршруту M-34.
Так, дорога сейчас доступна для всех транспортных средств, кроме фур и автомобилей с прицепом. Также не рекомендуется выезжать на магистраль машинам, не подготовленным для движения по заснеженной дороге и не имеющим переднего привода.
Лента новостей
0