Названа надежная валюта для инвестиций. Это доллар?

© Sputnik / Роман Галкин / Перейти в фотобанкПеред входом в пункт обмена валюты, архивное фото
Перед входом в пункт обмена валюты, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Российский финансист назвала сразу две иностранные валюты, которые в наступившем году станут лучшими для инвестиций с учетом всех рисков
ДУШАНБЕ, 6 янв — Sputnik. Финансист назвала доллар и швейцарский франк лучшими валютами для инвестиций и пояснила - почему, сообщает агентство "Прайм".
По словам доцента кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Елены Воронковой, с учетом волатильности курсов в национальном и глобальном масштабе в состав валютной корзины можно включить еще и евро.
Что касается швейцарских денег, то они долгие годы служат валютным убежищем. Эксперт отметила, что для швейцарского франка не характерны сильные колебания, поскольку он базируется на стабильной экономике.
Воронкова также пояснила, что это формирует относительно независимую динамику курса и почти что самую высокую устойчивость к доллару среди всех мировых валют.
Что будет с долларом в 2022-м: самый точный прогноз экономистов
Напомним, что ранее аналитики назвали рубль одной из лучших валют развивающихся стран, поскольку в течение 2021-го тот потерял в стоимости меньше, чем его валюты-конкуренты.
Ранее российские аналитики рассказали, какое будущее ждет американскую валюту.
По данным экспертов, в течение 2022-го курс доллара будет варьироваться в диапазоне 70-76 рублей, а к концу года сможет опуститься до 72. Многое в этом вопросе будет зависеть от политики стран ОПЕК+ и пандемии коронавируса.
Рубль в Таджикистане упал до минимума прошлого года
А торможение инфляции повысит реальную доходность рубля и сделает российский долговой рынок более привлекательным.
Лента новостей
0