Подставляя плечо: МИД РФ ответил Западу по поводу помощи Казахстану

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Представитель Министерства иностранных дел России прокомментировал заявление западного политика по поводу Казахстана
ДУШАНБЕ, 7 янв — Sputnik. Россия и члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказывают поддержку Казахстану как союзному государству, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
По словам дипломата, Москва уверена, что Казахстан справится с текущей непростой ситуацией в стране.

"Мы уверены в том, что наши казахстанские союзники и друзья справятся с возникшими проблемами. Так и будет. Россия и страны ОДКБ подставляют плечо, что и должны делать союзники", - подчеркнул Грушко.

Накануне глава дипломатии ЕС Жосеп Боррель заявил, что Евросоюз готов оказать поддержку Нур-Султану, добавив, что вмешательство ОДКБ "вызывает воспоминания о ситуациях, которых следует избегать".
Ранее генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась раскритиковал западные сообщения о вторжении и оккупации Казахстана и подчеркнул, что основной мотив Организации - помощь дружественному государству.
Генсек добавил, что миротворческие силы будут заниматься охраной стратегических объектов. В случае нападения со стороны вооруженных банд военнослужащие могут применять оружие.

Протесты в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане развернулись с первых дней 2022 года.
Поводом для митингов послужило возмущение граждан Жанаозена и Актау в Мангистауской области, нефтедобывающем регионе на западе страны, в связи с двукратным ростом цен на сжиженный газ.
ОДКБ проходит боевое крещение в Казахстане
Сформированная комиссия правительства заявила о готовности снизить цены, однако протесты распространились и на другие города.
Так, в Алматы 4 и 5 января произошли столкновения жителей с силовиками, в ходе которых полиции пришлось применить газ и светошумовые гранаты.
На фоне обострения ситуации в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час с 23:00 до 07:00, запрещены массовые мероприятия и продажа оружия.
В Казахстане выявили признаки ценового сговора в действиях продавцов СПГ
Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Кроме того, в страну по просьбе Токаева войдет коллективный контингент ОДКБ. Россия направила бортами ВКС бойцов ВДВ, они будут охранять правительственные и административные здания. Казахстан также ожидает военной помощи от других стран - участниц организации: Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
Калашников: Запад всегда использует конфликты в своих целях
МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0