Названо число жертв беспорядков в Казахстане

© REUTERS \ Pavel MikheyevСгоревший автомобиль перед зданием мэрии, которое было подожжено во время протестов в Алматы
Сгоревший автомобиль перед зданием мэрии, которое было подожжено во время протестов в Алматы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Во время протестов в Казахстане погибли более 150 человек
ДУШАНБЕ, 9 янв — Sputnik. Жертвами беспорядков в Казахстане стали 164 человека. Об этом пишет РИА Новости.

"В Казахстане за время беспорядков погибли 164 человека, в Алматы - 103 человека", - говорится в сообщении.

Sputnik Казахстан указывает, что в Кызылординской области умерли 21 человек, в Жамбылской - 10, и в Алматинской - 8. При этом в Алматы во время протестов погибли двое детей, добавляет агентство.
Однако эту информацию пока не подтвердили в Министерстве здравоохранения Казахстана.
Более 2 тыс. жителей страны обратились за медицинской помощью. По сообщению телеканала "Хабар 24", больше всего пострадавших в Алматы. Помощи у врачей попросили более 1 тыс. человек.
Ранее в МВД республики заявили о гибели 16 казахстанских силовиков. Пострадали более 1 тыс. человек.
Напомним, 10 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил днем траура в стране.

Протесты в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане развернулись в начале января 2022 года. Поводом для митингов послужил двукратный рост цен на сжиженный газ.
Сформированная комиссия правительства заявила о готовности снизить стоимость, однако протесты распространились и на другие города. Вскоре они переросли в массовые беспорядки и погромы с мародерством и нападениями на госучреждения.
На фоне обострения ситуации в Казахстане был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час, запрещены массовые мероприятия и продажа оружия.
Президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез республики, отстранив с этого поста первого главу государства Нурсултана Назарбаева.
Кроме этого, по просьбе Токаева на территорию государства ввели коллективный контингент ОДКБ.
В результате столкновений есть жертвы, силовики республики продолжают задерживать участников террористических группировок.
По данным ООН, в ходе протестов получили ранения около 1 тыс. человек. Ущерб от протестов превысил 200 млн долларов.
Автомобиль, сожженный во время протестов, вызванных повышением цен на топливо, на дороге в Алматы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2022
Ожесточенные бои и тысячи террористов: главное о ситуации в Казахстане
МИД России рассматривает события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства.
Лента новостей
0