Лукашенко: взгляды экстремистов направлены на Узбекистан

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег - ситуация, похожая на январские события в Казахстане, может угрожать и безопасности Узбекистана
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Узбекистан может ждать повторение казахстанских событий, заявил на внеочередной сессии ОДКБ президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь, простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды (террористов - ред.) уже брошены на Узбекистан", - сказал Лукашенко.
Президент Беларуси также отметил, что все знали о наличии спящих ячеек в странах ОДКБ, но недооценили уровень угрозы.
Рахмон призвал создать "пояс безопасности" вокруг Афганистана
Лукашенко заявил, что основной костяк протестующих в Казахстане составляли террористы.
"Уверен, что организаторы и руководители событий в Казахстане глубоко спрятаны, но я абсолютно уверен, что, как в Беларуси, других странах, так и в Казахстане, мы придем в ту же точку", - сказал Лукашенко.
В связи с этим белорусский лидер заявил о необходимости укрепления ОДКБ.
Рахмон: необходимо купировать угрозы безопасности ОДКБ
Напомним, внеочередной саммит ОДКБ прошел по видеосвязи. В нем приняли участие президенты России Владимир Путин, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Беларуси Александр Лукашенко, а также генсек ОДКБ Станислав Зась, премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Встреча была посвящена последним событиям в Казахстане. Инициатором переговоров выступила казахстанская сторона.
В ходе диалога представители стран - участниц ОДКБ особое внимание уделили вопросам усиления противодействия внешним и внутренним угрозам.
Лента новостей
0