Рахмон: необходимо купировать угрозы безопасности ОДКБ

© RussiaToday / пресс-служба РТПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Представители стран ОДКБ всерьез обеспокоены силой и организованностью террористических группировок
ДУШАНБЕ, 10 янв — Sputnik. Странам Организации Договора о коллективной безопасности необходимо улучшить работу в сфере усиления безопасности, заявил на внеочередном саммите ОДКБ президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Он отметил, что происходящие в Казахстане события подтверждают необходимость усиления совместной борьбы с терроризмом.
ОДКБ необходимо активизировать совместную комплексную работу по противодействию терроризму и экстремизму, религиозному радикализму и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков.
Рахмон заявил, что трудовые мигранты подпадают под влияние исламистов
Глава Таджикистана также напомнил, что в рамках ОДКБ неоднократно обращал внимание на наличие спящих ячеек в странах Организации.
Он заявил, что ОДКБ должна выявлять и купировать каналы миграции граждан в регионы с повышенной террористической активностью, где они могут попасть в руки вербовщиков и лагеря обучения террористов.
Саммит ОДКБ: главные заявления президента Казахстана
Напомним, внеочередной саммит ОДКБ прошел по видеосвязи. В нем приняли участие президенты России Владимир Путин, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Беларуси Александр Лукашенко, а также генсек ОДКБ Станислав Зась, премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Рахмон: необходимо купировать угрозы безопасности ОДКБ
Встреча была посвящена последним событиям в Казахстане. Инициатором переговоров выступила казахстанская сторона.
В ходе диалога представители стран - участниц ОДКБ особое внимание уделили вопросам усиления противодействия внешним и внутренним угрозам.
Лента новостей
0