Уничтожить зло: какие страны защитят Центральную Азию от "цветных революций"

© REUTERS \ PAVEL MIKHEYEVГорящая полицейская машина во время протестов в Казахстане
Горящая полицейская машина во время протестов в Казахстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
События в Казахстане показали, что региону необходима помощь других государств
ДУШАНБЕ, 11 янв — Sputnik. Россия и Китай должны помочь Центральной Азии бороться с опасностями, которые возникают в регионе.
Об этом во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил глава МИД КНР Ван И.

"Китай и Россия как постоянные члены СБ ООН и дружественные соседи стран Центральной Азии не должны допустить, чтобы она погрузилась в хаос и войну", - отметил он.

По словам Вана И, Москве и Пекину нужно развивать и укреплять сотрудничество для предотвращения вмешательства "внешних сил" во внутренние дела региона.
Глава МИД Китая подчеркнул, что РФ и КНР не должны допустить в Центральной Азии "цветных революций" и воздействия "трех сил зла": терроризма, экстремизма и сепаратизма.
Кроме этого, Ван И выступил за всестороннюю помощь региону. Так, Москве и Пекину нужно помогать ЦА бороться с пандемией коронавируса, развивать экономику, а также принимать усилия для устранения социальных противоречий, которые провоцируют нестабильность.
Также глава китайского МИД отметил важность взаимодействия стран в рамках международных организаций ШОС и ОДКБ, чтобы совместно эффективно реагировать на вызовы для региональной безопасности.
Напомним, разговор Лаврова и Вана И состоялся накануне. Главной темой беседы министров стала неспокойная ситуация в Казахстане и обсуждение методов борьбы с подобными инцидентами.
Президент РФ В. Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2021
Путин: Центральной Азии необходимо оказать помощь на фоне афганских проблем
В частности, глава МИД КНР выразил обеспокоенность вмешательством внешних сил в события в республике.
Лента новостей
0