Леониду Куравлеву провели экстренную операцию: подробности

© Евгений БиятовАктёр Леонид Куравлёв
Актёр Леонид Куравлёв - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Компьютерная томография показала 10% поражения легких у актера, а обследование выявило у Куравлева ряд сопутствующих заболеваний
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Госпитализированному в тяжелом состоянии народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву провели экстренную операцию.
"Артисту сделали надрез стенки желудка и передней брюшной стенки и ввели в желудок специальную трубку, через которую поступает питание", - сообщают СМИ.
В больнице сообщили, что эта операция прошла успешно, организм артиста справился с хирургическим вмешательством.
Однако пока Леонид Куравлев остается в тяжелом состоянии в реанимации. Он подключен к аппарату ИВЛ.
Он находится в московской городской клинической больнице № 40 в Коммунарке с подозрением на коронавирус, но ранее близкие народного артиста сообщили, что ковид не подтвердился.
У 85-летнего актера диагностировали вирусную пневмонию.
Между тем компьютерная томография показала 5-10% поражения легких, а интенсивное обследование выявило у Куравлева ряд сопутствующих заболеваний.
Актера Леонида Куравлева госпитализировали с воспалением легких
Кроме того, у артиста диагностировали дисфагию - это нарушение глотания из-за чего Леонид Куравлев не мог самостоятельно принимать пищу. После этого медики приняли решение оперировать актера.
Напомним, советский и российский актер Леонид Куравлев попал в больницу еще 5 января, его доставили в медучреждение из московского пансионата для пожилых.
У него была температура тела около 38 градусов и сатурация на уровне 89%. Артист сдавал тесты на ковид дважды - 6 и 9 января, оба раза они показали отрицательный результат.
Леонид Куравлев стал известен благодаря роли в фильме Василия Шукшина "Живет такой парень". Среди самых известных киноработ Леонида Куравлева числятся роли в культовых фильмах: "Иван Васильевич меняет профессию", "Афоня", "Золотой теленок".
На счету актера работы в более чем 200 фильмах и сериалах.
Лента новостей
0