Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ: для трех категорий людей омикрон закончится смертью

© PixabayИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Специалисты рассказали, кому ни в коем случае нельзя болеть новым штаммом коронавируса
ДУШАНБЕ, 12 янв — Sputnik. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали 3 категории людей, для которых заражение штаммом коронавируса "омикрон" может закончиться летальным исходом.
По словам специалистов, особую опасность новый вариант COVID-19 представляет для пожилых, невакцинированных и страдающих сопутствующими заболеваниями.
"Риск смертельного исхода после заражения омикроном растет с возрастом. У нас также есть данные, согласно которым люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти", - отметила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
В ВОЗ подтвердили информацию о том, что омикрон протекает в менее тяжелой форме. При этом сотни тысяч людей по всему миру находятся в больницах, добавили эксперты.
Ранее специалисты организации заявили о необходимости обновления вакцин в связи с появлением омикрона.
Препараты необходимо усовершенствовать для ограничения распространения инфекции и для эффективного преодоления ее последствий.
В России пик заболеваемости омикроном ожидают ближе к февралю.
По словам заместителя главы Центра имени Гамалеи Дениса Логунова, число тяжелых осложнений и смертей от нового штамма в странах, где он уже распространился, сократилось.
Омикрон уже близко: когда новая волна COVID-19 накроет Россию
Так, в Великобритании и ЮАР количество госпитализаций с коронавирусом снизилось втрое, а летальность уменьшилась в 4-17 раз.
Лента новостей
0