Путин и Мирзиёев обсудили события в Казахстане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ Владимира Путина в Узбекистан
Государственный визит президента РФ Владимира Путина в Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Также главы России и Узбекистана обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки дня
ДУШАНБЕ, 13 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил события в Казахстане с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба Кремля.
В ходе телефонного разговора, состоявшегося 13 января, лидеры отметили решительность казахского руководства в стабилизации ситуации.
"Благодаря решительным и последовательным действиям казахстанского руководства, лично президента Касым-Жомарта Токаева, а также своевременной и эффективной помощи по линии ОДКБ удалось оперативно стабилизировать ситуацию в стране", - говорится в сообщении российского ведомства.
Также главы России и Узбекистана обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки дня.
"Путин и Мирзиёев подтвердили настрой на реализацию договоренностей по укреплению стратегического партнерства и союзничества между двумя странами", - отмечает Кремль.
Напомним, ранее личная встреча Путина и Мирзиёева состоялась 19 ноября 2021 года в Кремле.
В рамках визита узбекской делегации в Москву было подписано 18 двусторонних документов.
Также лидер Узбекистана посещал Россию 28 декабря для участия в неформальном саммите лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге.
Напомним, в Казахстане в начале января 2022-го развернулись массовые протесты. Поводом для митингов послужил двукратный рост цен на сжиженный газ.
Вскоре они переросли в массовые беспорядки и погромы с мародерством и нападениями на госучреждения.
Протесты в Казахстане: ОДКБ vs "майдан"
На фоне обострения обстановки глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил помощи у ОДКБ - прибывшие миротворческие силы помогли установить порядок.
На данный момент ситуация в республике стабилизирована.
На 14 января намечено начало вывода ограниченного контингента миротворческих сил ОДКБ с территории Казахстана к местам постоянной дислокации. Самолеты ВКС РФ будут осуществлять 20 вылетов в день.
Лента новостей
0