Лавров рассказал, кто может присоединиться к ОДКБ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
В МИД России обсудили возможность присоединения новых стран к ОДКБ - контакты для этого налаживаются, рассказало ведомство
ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о возможных вариантах расширения ОДКБ.
"У нас в уставе ОДКБ все записано: кто желает присоединиться, должен обратиться с такой просьбой", - сообщил Лавров на пресс-конференции.
На данный момент состав ОДКБ насчитывает следующие страны: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.
По словам министра, в последние 1,5 года главы государств подписали протокол, вносящий изменения в устав. Согласно документу помимо полноправных членов организации создаются институты партнера и наблюдателя.

"Когда у наших границ идет скопление техники, военной силы, причем не тех стран, на территории которых это все скапливается, конечно, мы должны понимать, что это военная техника собирается делать. В Прибалтике, Польше, других странах", - прокомментировал Лавров.

По крайней мере, интерес к налаживанию контактов есть, подчеркнул он.
Однако дипломат призвал не искать "какой-то скрытый смысл" и добавил, что Кремль реагирует только на те угрозы, которые ставят под вопрос безопасность и целостность страны.
Лавров: терпению РФ по поводу действий Запада пришел конец
Напомним, с 10 по 13 января состоялось первое более чем за 2 года заседание совета Россия - НАТО. Переговоры продлились около 4 часов вместо 3 запланированных.
Лавров: Россия даст отпор любой внешней угрозе
На переговорах обсуждался вопрос о непродвижении военной инфраструктуры Альянса на восток, по которому НАТО давал обещания, но не стал их выполнять, вплотную подойдя к границам РФ.
Ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в случае реальной угрозы безопасности страны у Москвы есть "набор военно-технических мер".
Лента новостей
0