В России выпустят настольную игру для мигрантов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМигранты на Красной площади
Мигранты на Красной площади - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Российские власти выделили на этот проект 6 млн рублей
ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Благотворительный фонд из Санкт-Петербурга получил президентский грант в 6 млн рублей на создание настольной игры для мигрантов.
Создатели постараются в игровой форме смоделировать жизнь трудового мигранта в России.
По задумке авторов, игрушка поможет иностранным гражданам, которые планируют отправиться на работу в Россию, подготовиться к поездке в страну, пишет портал "Секрет фирмы".
Помимо самой настолки, также планируется придумать онлайн-викторины по миграционному законодательству и обучающие видеоролики.
По условиям задачи, выигрывает тот, кто больше всех заработает, не нарушив при этом законов России.
Однако специалист по миграционному законодательству Рустам Касимов выразил мнение, что мигранты в это играть не будут.
По его словам, пособие больше будет полезно для специалистов в сфере миграции. Они смогут использовать игру для предвыездной подготовки будущих мигрантов.
Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что для трудовых мигрантов изучение русского языка - самый верный способ лучше освоиться в стране.
Путин уверен, что знание русского языка поможет иностранным гражданам не только работать в РФ, но и быстрее адаптироваться и чувствовать себя комфортно.
Также, по его мнению, трудовым мигрантам нужно знать культуру России, взаимоотношения между народами страны и бывшего Советского Союза.
Мигранты имеют право на выплаты в России: список пособий
Стоит напомнить, что в России запустили в работу новый информационный портал "адаптациямигрантов.рф". Этот сервис предназначен для удобной интеграции иностранцев и членов их семей.
На сайте собрано много информации, необходимой мигрантам для жизни в РФ.
Путин рассказал, что помогает мигрантам освоиться в России
Там можно найти сведения об организациях, центрах помощи. Прибывшие на заработки смогут узнать необходимые телефоны горячих линий, ссылки на мобильные приложения, получить бесплатные онлайн-консультации.
Лента новостей
0