В Таджикистане определили основные экономические риски

© PixabayЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Эксперты подчеркнули особую важность привлечения иностранных инвестиций в экономику Таджикистана
ДУШАНБЕ, 15 янв — Sputnik. Руководители экономического блока Таджикистана обсудили возможные финансовые риски для экономики страны.
Национальный совет по финансовой стабильности в Таджикистане под председательством министра экономического развития и торговли Завки Завкизода и представители банковских, налоговых и финансовых органов определили пути обеспечения устойчивого развития.
По данным Нацбанка республики, на недавнем заседании Совета указали на важность привлечения иностранных инвестиций в экономику.
Было отмечено, что, несмотря на тенденцию к восстановлению мировой экономики, в этой области по-прежнему много проблем.
Эксперты относят к ним растущий спрос и рост инфляции, рост государственных расходов и долга, угрозы продовольственной безопасности, а также негативные последствия изменения климата.
Экономисты подчеркнули, что ключевые министерства и ведомства должны работать вместе для обеспечения финансовой стабильности и снижения влияния внешних и внутренних рисков для обеспечения устойчивого национального развития.
Эксперты призывают реализовать в Таджикистане такую инициативу, как повышение эффективности управления государственными финансами.
"Еще одной важной мерой в стране является продвижение простой налоговой системы, усиление системы управления рисками, совершенствование процесса кредитования, развитие бизнеса и инвестиций", - такие выводы прозвучали на заседании.
ВБ назвал причины замедления роста экономики в Таджикистане
Национальный совет по финансовой стабильности в Таджикистане является межведомственным совещательным органом, созданным для выявления рисков и снижения их влияния на экономику, государственную финансовую систему, банковскую систему и частный сектор.
Стоит отметить, что специалисты Всемирного банка прогнозируют замедление роста экономики Таджикистана в 2022 году до 5,5%, а в 2023-м - до 4,5%.
Завкизода: доходы населения Таджикистана вырастут в два раза
Напомним, рост экономики Таджикистана, согласно официальным данным правительства страны, в январе-ноябре минувшего года составил 8,9%.
Лента новостей
0