В Таджикистане из-под снежных завалов эвакуированы 20 человек

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкДорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото
Дорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Водители и пассажиры автомашин оказались заблокированы после схода лавин
ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. За прошедшие сутки спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана эвакуировали 20 водителей и пассажиров автомашин.
Люди оказались заблокированы на автодороге Душанбе - Варзоб из-за схода лавин.
Спасательные работы проводились совместно с сотрудниками МВД и обслуживающей компании IRS, говорится в сообщении пресс-центра КЧС республики.
Как отметили в ведомстве, 16 января 2022 года на ряде участков с 62-го по 74-й километр автотрассы Душанбе - Варзоб, пролегающих через территорию Майхуры, Хушёри и Уштур Варзобского района, был зафиксирован сход лавин.
Также в местах предполагаемого схода лавин для обеспечения безопасности населения выставлены посты из сотрудников ГАИ и дорожной службы IRS.
Для ликвидации последствий стихийного бедствия работники Министерства транспорта, дорожной службы IRS и спасатели КЧС круглосуточно ведут расчистку трасс специальной техникой.
Руководство филиала IRS также просит водителей в целях безопасности воздержаться от поездок до объявления об открытии дороги.
В Таджикистане предупреждают об опасности лавин
Ранее сообщалось, что автомобильная магистраль Душанбе - Худжанд перекрыта второй день подряд. Такие меры введены, потому что в регионе держится неблагоприятная погода и сохраняется высокий риск схода лавин.
Передвижение всех транспортных средств со стороны Душанбе на 39-м км и со стороны Худжанда на 81-м км автодороги Душанбе - Худжанд - Чанак перекрыто.
На Таджикистан надвигается опасный циклон
Таджикские синоптики ранее выпустили предупреждение о резком ухудшении погоды. Метеорологи предостерегли жителей, что в республике ожидаются обильные снегопады.
Лента новостей
0