Доллар взлетит: курс "американца" снова поразил экономистов

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДеньги, доллар. Архивное фото
Деньги, доллар. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Аналитики спрогнозировали очередной скачок курса американской валюты в ближайшее время
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Доллар может подскочить до 80 рублей. Об этом в беседе с "Праймом" заявил главный аналитик дирекции стратегии и проектов развития отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы ПАО "Промсвязьбанк" Егор Жильников.
По словам специалиста, такой сценарий возможен при взлете странового риска или при падении цен на нефть ниже 60 долларов за баррель.
В ближайшее время доллар начнет тяготеть к своей фундаментальной стоимости с возможными изменениями.
"Рассматривая цикличность после резких ослаблений рубля, мы видим, что коррекция происходила в основном без компенсирования всех потерь. Затяжные падения рубля сопровождаются в среднем двухнедельной коррекцией", - уточнил Жильников.
Сейчас на российскую валюту давит новостной поток (наиболее затяжной фактор динамики пары "доллар - рубль"), ситуация на фондовых рынках и нефтяные котировки.
При этом аналитик призывал не забывать об инфляции как долгоиграющем факторе обесценивания рубля. Скорость ее роста с 1 по 10 января повысилась в 2 раза по сравнению с показателями декабря 2021 года.

"Курс доллара находится гораздо выше 52- и 26-дневных средних, а показатель RSI сигнализирует о продаже валюты, что позволяет рассчитывать на продолжение укрепления рубля в более широкой перспективе", - подчеркнул специалист.

В разговоре с "Праймом" он добавил, что поддержку рублю ранее оказывали снижение геополитической напряженности, стабилизация на фондовом рынке США и рост цен на нефть.
В свою очередь, инвестиционный стратег "ВТБ Мои инвестиции" Алексей Михеев уверен, что в 2022-м доллар может рухнуть до 68 рублей.
Доллар рухнет: экономист назвал шокирующий курс "американца" на 2022 год
Сейчас "американец" ослабляется к основным мировым валютам на международном рынке, развернувшись от полуторагодовых максимумов.
Грязно играет: внезапный маневр доллара обманул экономистов
Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин придерживается мнения, что доллар в нынешнем году остановится на отметке в 72 рубля.
Лента новостей
0