Россия усилит военный потенциал в Центральной Азии

© Sputnik / Mikhail FomichevВоенные учения, архивное фото
Военные учения, архивное фото   - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В текущем году Россия планирует увеличить на 10% число военных учений в странах Центрально-Азиатского региона для стабилизации обстановки
ДУШАНБЕ, 19 янв — Sputnik. Свыше 900 учений российских войск запланировано в крупнейшем Центральном военном округе в 2022-м, сообщает пресс-служба ЦВО.
Таким образом, количество военных мероприятий увеличено на 10% по сравнению с прошлым годом.
"Практические действия пройдут на полигонах Урала, Сибири, Поволжья, а также на российских военных базах в Таджикистане и Кыргызстане", - говорится в сообщении.
По словам командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина, основные усилия будут направлены на отработку оперативного развертывания войск с перегруппировкой на другие стратегические направления.
ОДКБ готовит операции по борьбе с наркотрафиком из Афганистана

В ЦВО также добавили, что будут отрабатываться новые маневры, направленные на разрешение вооруженных конфликтов и "стабилизацию обстановки в странах Центрально-Азиатского региона".
Ранее Лапин также сообщал, что наиболее значимым станет совместное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2022".
Россия увеличит число военных учений в Центральной Азии

Напомним, что крупнейший в РФ Центральный военный округ дислоцирован на территории 3 федеральных округов и 29 субъектов России.
В его состав структурно входят 201-я военная база на территории Таджикистана и объединенная военная база в Кыргызстане. А также подразделения на территории Казахстана с главным штабом в Екатеринбурге.
Лента новостей
0