Названа дата переговоров президентов Индии и стран Центральной Азии

© PixabayЧеловек заполняет документ
Человек заполняет документ - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Вместо официального визита лидеров центральноазиатских республик в Индию намечены переговоры на высшем уровне в формате видеосвязи
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Первый саммит Индия - Центральная Азия состоится в конце января, сообщил индийский МИД.
Ожидается, что в переговорах примут участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пока официально не подтвердил свое участие.
Внешнеполитический диалог пройдет в виртуальном формате 27 января 2022 года.
Точной повестки не разглашается. Стороны "обменяются мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, особенно касающимся темы региональной безопасности", сообщает МИД Индии.
Визит Рахмона в Индию отменен: причина
Отметим, ранее лидеры стран Центральной Азии были приглашены в Нью-Дели на военный парад по случаю Дня республики 26 января.
Однако все президенты отказались от визита в Индию в связи с обострением эпидемиологической ситуации из-за распространения нового штамма коронавируса.
Делийский гамбит - зачем Индия расширяет сотрудничество с Центральной Азией
И это неудивительно: по последним данным, Индия по количеству инфицированных коронавирусом уступает только Соединенным Штатам Америки. В стране за время пандемии было выявлено более 37,3 млн случаев COVID-19.
По числу умерших от коронавирусной инфекции Индия занимает третью строчку в мировом списке по данным ВОЗ.
Последний раз президент Таджикистана Эмомали Рахмон приезжал в Индию с двухдневным государственным визитом в 2016 году в рамках турне по Южной Азии.
Лента новостей
0