Суд Узбекистана вынес новое решение по скандальному делу Юлдуз Усмановой

© Instagram Yulduz UsmonovaЮлдуз Усманова
Юлдуз Усманова - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Суд вынес новое решение по делу узбекской примадонны о нарушении авторских прав в песне Xasta bo'lma, которую исполняла Усманова
ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. Суд отклонил апелляцию народной артистки Узбекистана Юлдуз Усмановой по делу о нарушении авторских прав при использовании текста песни, сообщает Sputnik Узбекистан.
Таким образом, узбекская примадонна должна будет выплатить поэту Юлчи Рузиеву 50 млн сумов (4,6 тыс. долларов) - компенсацию за причиненный моральный вред.
И еще возмещение ущерба обвинителю в размере 135 млн сумов (12,5 тыс. долларов).
Отметим, что скандал из-за знаменитой песни Xasta bo'lma, которую исполняла Усманова, разразился в прошлом году. Оказалось, что артистка спела композицию на стихотворение Рузиева, написанное в 2016 году, но не выплатила ему гонорар.
Скандальную песню Юлдуз Усмановой удалят со всех музыкальных платформ
Поэт подал на Усманову в суд, который обязал звезду выплатить 185 млн сумов за нарушение авторских прав. Но певица подала апелляцию.
Сейчас песню в исполнении Усмановой удалили со всех площадок: YouTube, социальных сетей и других цифровых музыкальных платформ. Кроме того, трек перестали транслировать по телевидению и радио.
Эксклюзив из 80-х: появилось редкое видео культового хита Юлдуз Усмановой
Ранее представители артистки сообщали, что, несмотря на эту судебную историю, песня Xasta bo'lma зазвучит по-новому.
Лента новостей
0