Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Свердловской области выросло число мигрантов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты с документами
Трудовые мигранты с документами  - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В связи с увеличившимся числом мигрантов в ГУ МВД России по Свердловской области ввели новые порядки оформления документов и постановки на учет
ДУШАНБЕ, 21 янв — Sputnik. Из других стран в прошлом году приехали в регион 133 тысячи иностранцев, сообщило управление по вопросам миграции Свердловской области.
Основную часть мигрантов, как и прежде, составляют граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Армении.
Большинство из них приехали в сюда, чтобы заработать, и только 5% иностранцев - чтобы получить образование в Свердловской области.
Число мигрантов, поставленных на учет, также выросло в два раза. В новом году для удобства приехавших из других стран сократили срок предоставления некоторых услуг.
Право на ведение трудовой деятельности в регионе теперь можно получить за пять дней, а регистрацию оформить за шесть. Также последние три недели мигрантов обязали предоставлять в органы биометрические данные.
"Обязательно предусмотрена дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан таких категорий, как трудовые мигранты", - заявила временно исполняющая обязанности заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Вероника Коваленко.
Такие же требования предъявляются и к иностранным гражданам, которые прибывают в Россию с целью, не связанной с трудовой, на срок свыше 90 суток, уточнили в управлении.
Ранее стало известно, что количество трудовых мигрантов увеличилось и в Санкт-Петербурге. По итогам 2021 года число мигрантов в северной столице составило более 320 тысяч, что на 24% больше, чем годом ранее.
В Санкт-Петербурге подскочило число мигрантов: что их привлекает
Ведущие сферы деятельности приехавших на заработки людей представлены следующими вариантами: обрабатывающие производства, логистика, строительство, торговля, ЖКХ.
Граждане стран с безвизовым режимом въезда составляют основной процент трудового потока.
По данным управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бюджет города за 2021-й пополнился на сумму около 6 млн руб. благодаря налогу на доходы иностранных работников в виде фиксированного авансового платежа - оплаты патентов.
В Челябинске для мигрантов возведут отдельный МФЦ
В связи с возросшим числом мигрантов в Петербурге решили уделить больше внимания защите прав и процессу трудоустройства иностранных работников.
Поможет в этом соглашение с Ассоциацией содействия международной трудовой миграции.
Лента новостей
0