Президент Армении Саркисян подал в отставку

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкИнтервью с президентом Армении Арменом Саркисяном
Интервью с президентом Армении Арменом Саркисяном - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Глава Армении принял решение уйти со своего поста
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Об этом глава государства сообщил на своем сайте.

"Я очень долго думал и после почти четырех лет активной работы принял решение подать в отставку с поста президента Армении. Это абсолютно не эмоциональное решение и исходит из определенной логики", - подчеркнул Саркисян.

По его словам, "президент не имеет необходимых инструментов влияния на коренные процессы внутренней и внешней политики страны в нынешний сложный период".
Саркисян отметил, что институт главы государства "не должен быть объектом сплетен и теорий заговора", которые отвлекают внимание общественности от важных вопросов.
Сегодня Армении нужны "осмысленные, хорошо продуманные действия", указал он.
"В противном случае мы, армяне всего мира, не достигнем цели нашей миссии, окажемся на обочине истории. Мы больше не имеем права ошибаться", - добавил Саркисян.
По мнению политика, Армения - президентская республика по форме, но не по содержанию.
Он также добавил, что президент и его семья становятся мишенью для различных политических групп, которых "интересуют не столько достижения президентского института на благо страны, сколько мое прошлое, различные конспирологические теории и мифы".
Премьер-министр Армении Пашинян ушел в отставку
В заключение обращения Саркисян выразил благодарность армии страны и своим коллегам за эффективную работу.
Напомним, политик руководил Арменией с 2018 года.
Лента новостей
0