Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане подскочило число зараженных коронавирусом

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинские работники везут пациента в ковид-госпитале
Медицинские работники везут пациента в ковид-госпитале - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
"Ковидная" статистика в стране снова ползет вверх: Минздрав сообщил о росте заражений коронавирусом
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. За минувшие сутки в Таджикистане зафиксировано 36 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные статистики Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики.
При этом в стране за прошедший день нет летальных исходов из-за инфекции, как и выздоровевших от коронавируса.
Всего с начала пандемии в Таджикистане зафиксировано 17 154 случая заражения COVID-19. От болезни умерли 124 человека, а выздоровели - 16 971 житель республики.
Новые заболевания коронавирусом в Таджикистане официально не регистрировали с 20 ноября 2020 года. Однако статистика вновь поползла вверх с 21 января.
Коронавирус вернулся в Таджикистан
Заражения коронавирусом в республике начали фиксировать на фоне роста заболеваемости во всем мире штаммом COVID-19 "омикрон".
По словам специалистов, новый вариант инфекции стал заразнее, однако болезнь протекает легче по сравнению с предыдущими мутациями.
Омикрон распространился почти по всей Центральной Азии, случаи заражения зафиксированы в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане.
В Минздраве Таджикистана отрицают появление этого варианта COVID-19 в стране. По словам начальника Управления санитарной безопасности ведомства Навруза Джафарова, ситуация с вирусом и вовсе "нетревожная".
Омикрон уже в Таджикистане? У Минздрава и жителей разные данные
Однако жители говорят об обратном. Некоторые из них заявляли не только о наличии симптомов инфекции, но и о положительных тестах на коронавирус.
В Минздраве напомнили, что один из основных способов предотвращения распространения этой болезни - вакцинация. Сейчас прививку от COVID-19 сделали около 70% населения республики.
Лента новостей
0