Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Эксперт: таджикско-кыргызский спор поможет решить народ

© Sputnik / Эмиль СадыровШкольник идет по улице. Архивное фото
Школьник идет по улице. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Кыргызский политик предположил, что все приграничные вопросы между Таджикистаном и Кыргызстаном прежде всего надо решать в народе
ДУШАНБЕ, 25 янв — Sputnik. В вопросах демаркации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном важно учитывать мнение народа, пишет "Вечерний Бишкек".
Об этом заявил эксперт по международным отношениям, экс-руководитель отдела внешней политики Аппарата президента Кыргызстана Данияр Сыдыков на круглом столе "Внешнеполитические перспективы и вызовы в 2022 году".
По его словам, можно продолжать переговоры по делимитации и демаркации границ с Таджикистаном, но перед этим важно активизировать направления, которые бы "идеологически объединяли" население, что живет в приграничных районах.
По мнению эксперта, пока ситуация на таджикско-кыргызской границе не на лучшем уровне.

"Есть хорошая практика развития отношений, которую мы развили с Узбекистаном - народная дипломатия. Ведь чем дальше люди приграничных районов двух государств друг от друга, тем сложнее проблему будет решать на официальном уровне", - уточнил Садыков.

Он добавил, что Душанбе и Бишкек продолжат говорить, но также важно, чтобы в Баткенской и Согдийской областях "был мир и покой, а не метание камнями".
"Мы должны придерживаться честных правил с партнерами и должны утеснять и развивать наши отношения с государствами Центральной Азии и союзниками. Но не только декларативно", - заметил кыргызский эксперт.
Новый год, новый спор: на таджикско-кыргызской границе возобновился конфликт
Он напомнил, что любые вопросы должны решаться на двустороннем уровне "за столом переговоров".
"Но решение проблемы, повторю, надо начинать с регионов и их населения", - заключил Данияр Сыдыков.

История приграничного конфликта Таджикистана и Кыргызстана

Ситуация на границе двух государств обострилась 28 апреля, когда на водораспределительном узле "Головной", расположенном в верховьях реки Исфара, возник конфликт между жителями двух стран. Принадлежность узла пока не определена между соседствующими государствами.
Таджикистан и Кыргызстан договорились о расследовании конфликтов на границе
На следующий день инцидент между местными жителями перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Главы МИД и премьер-министры Таджикистана и Кыргызстана провели экстренные переговоры, в результате которых были достигнуты договоренности о прекращении огня и отводе военной техники.
В конфликте погибли 19 граждан Таджикистана и 36 кыргызстанцев.
Отметим, что таджикско-кыргызский участок госграницы нередко становится зоной конфликтов между местным населением и пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, о принадлежности которых страны не могут договориться с момента распада Советского Союза.
Лента новостей
0