Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Житель Ходжаи Аъло погиб во время обстрела на таджикско-кыргызской границе

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаска на обочине дороги в Нагорном Карабахе
Каска на обочине дороги в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Эксклюзив
Стало известно имя первого погибшего в конфликте на таджикско-кыргызской границе, им оказался житель таджикского села
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. На таджикско-кыргызской границе погиб мирный житель села Ходжаи Аъло, сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан.
По данным пресс-секретаря мэрии Исфары Зубайдулло Шомадова, погибшим оказался мужчина, уроженец Согдийской области Обиджон Туйчиев.
Известно, что он погиб в собственном частном доме, когда в здание с территории Кыргызстана прилетел снаряд.
Что касается числа раненых граждан Таджикистана на границе с Кыргызстаном, то оно выросло до 13 человек. Среди них есть как пограничники, так и гражданское население. По информации источника, сейчас все раненые поступают в Центральную больницу Исфары.
По предварительным данным, среди госпитализированных - 11 военнослужащих и еще двое мирных жителей. Медики сообщают, что состояние одного из прибывших оценивается как тяжелое, врачи борются за его жизнь.
У остальных осколочные ранения различной степени тяжести. По данным Sputnik Таджикистан, кыргызские войска, дислоцированные в горах, применили тяжелое вооружение и обстреливали приграничные таджикские селения с четырех направлений.
Что происходит на границе Таджикистана и Кыргызстана: репортаж с места событий
Напомним, вечером 27 января на границе Таджикистана и Кыргызстана вновь произошел инцидент, переросший в вооруженный конфликт. Сообщалось, что все началось с конфликта на дороге между странами, когда автомобиль граждан Таджикистана был закидан камнями с кыргызской стороны границы.
После стычки и забрасывания друг друга камнями, в ходе которых пострадали несколько человек, правоохранительные органы начали стрелять в воздух в попытке разогнать толпу. Предупредительные выстрелы делали и таджикские, и кыргызские силовики.
Конфликт между жителями перерос в перестрелку пограничников, сообщается что в ход пошли минометы и гранатометы.
Лента новостей
0