Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Переговоры по границе Таджикистана и Кыргызстана: подробности второго раунда

© Пресс-служба председателя Согдийской областиПереговоры по границе Таджикистана и Кыргызстана
Переговоры по границе Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Власти Таджикистана и Кыргызстана провели очередные переговоры после вооруженного конфликта на границе
ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Председатели Государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Саймумин Ятимов и Кыргызстана Камчыбек Ташиев провели переговоры в связи с вооруженным конфликтом на границе.
Страны договорились возобновить работу комиссии по делимитации и демаркации совместной государственной границы, сообщил глава кыргызского ГКНБ.
"В течение недели возобновится работа комиссии по делимитации и демаркации совместной с Таджикистаном границы. Последние два месяца комиссия не работала", - сказал Ташиев.
Отмечается, что рабочая встреча Ятимова и Ташиева длилась почти два часа, по итогам не был подписан никакой протокол.
По результатам было принято решение, что комиссия будет работать интенсивно и постоянно на основе законов и интересов двух государств.
Также стороны договорились, что через восемь дней начнут работать паритетные комиссии по топографическим и правовым вопросам. Этот процесс будет вестись непрерывно для решения всех вопросов делимитации и демаркации границы.
В ближайшее время состоится еще одно совещание, на котором обсудят работу комиссии.
Напомним, в субботу, 29 января на пункте пропуска "Кызыл-Бел Автодорожный" в Баткенском районе прошла встреча делегаций двух государств.
Очередной вооруженный конфликт на границе соседних стран в районе села Ходжаи Аъло разгорелся вечером 27 января.
По версии ГКНБ Таджикистана, группа кыргызстанцев остановила машину таджикистанца, который вез песок в поселок Сомониён Исфаринского района.
После этого с обеих сторон границы столпились местные жители. Началось все с забрасывания камнями, а позже конфликт перерос в вооруженный.
Под обстрел попали расположенные рядом села. Многие дома местных жителей оказались разрушены или серьезно пострадали.
Согласно данным КГНБ Кыргызстана, причиной конфликта стала блокировка участка трассы Баткен - Исфана.
Таджикистан заявил о 10 раненных и 2 убитых во время конфликта военных и местных жителях. Кыргызстан - об 11 пострадавших.
Позже Кыргызстан и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе, а также об отводе в места дислокации дополнительных сил и средств, стянутых к границе.
Переговоры по границе Таджикистана и Кыргызстана завершились
Ранее такое крупное столкновение произошло на приграничной территории в конце апреля 2021-го. Тогда во время обстрелов погибли 19 граждан Таджикистана, еще 87 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе мэр Исфары Баховаддин. Кыргызская сторона заявила о 36 погибших и около 200 пострадавших.
Лента новостей
0