Кому из граждан Таджикистана запрещен въезд в Россию: ответ Минтруда

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве, архивное фото
Пешеходы идут по Патриаршему мосту в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Пересечение российской границы не разрешено более 15 тысячам таджикистанцев
ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Из Таджикистана в Россию по оргнабору выехали более 3 тыс. трудовых мигрантов, сообщила РИА Новости заместитель министра труда, миграции и занятости населения республики Шахноза Нодири.
Нодири сообщила, что в 2021 году РФ открыла въезд 120 490 трудовым мигрантам, совершившим на российской территории незначительные правонарушения.
Под запретом находятся свыше 15 тысяч таджикистанцев, въезд которым закрыт по решению судебных органов за тяжкие административные правонарушения, добавила она.
"Из Таджикистана в РФ по оргнабору в 2021 году выехали более 3 тыс. трудовых мигрантов, в организованном порядке больше всего мигрантов едут в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области, Иркутск, Новосибирск, Краснодарский край и Ростов-на-Дону", - сказала она.
По ее словам, в 2019-м было подписано межправительственное соглашение между Таджикистаном и Россией об организованном наборе граждан для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ.
"За минувший год в поисках работы из страны в РФ выехали 352 385 человек, но по данным российской стороны, эта цифра составляет порядка миллиона человек", - сообщила Нодири.
Разногласия, по ее словам, возникают из-за того, что у многих мигрантов есть российское гражданство и при выезде из республики они регистрируются как российские граждане, не попадая в таджикскую статистику по трудовой миграции.
"А прибывшие из Таджикистана в РФ с российским паспортом включаются в список мигрантов", - сказала замминистра.
Медведев рассказал, как мигрантам добиться успеха в российском социуме
Она отметила, что сейчас процедуру подписания проходит соглашение об обмене данными в электронном виде, после чего Таджикистан и Россия выйдут на единую методологию подсчета мигрантов.
Трудовые мигранты в России оформляют все больше патентов
По ее данным, в Таджикистане сейчас идет разработка стратегии миграции до 2030 года, которая подразумевает создание системы управляемой миграции и подготовку кадров на месте.
Лента новостей
0