Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Поставил точку: Ахмадзода рассказал, кому принадлежит дорога Ош - Исфана

© пресс-служба Совета Федерации РФПредседатель области Раджаббой Ахмадзода
Председатель области Раджаббой Ахмадзода   - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
ДУШАНБЕ,1 фев — Sputnik. Дорога Ош - Исфана, которая проходит через русло Исфары, относится к территории Таджикистана. Об этом заявил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.
По его словам, у Кыргызстана нет никаких правовых оснований считать участок спорным.
"Русло реки Исфара с двумя ее берегами длиной в 275 метров, где проходит автотрасса Ош - Исфана, является исконно таджикской землей", - подчеркнул Ахмадзода.
Он отметил, что участок местности махалли Заравшон или Торт-Кочо, в соответствии с документами 1924-1929 годов и материалами паритетной комиссии от 1989-го, принадлежит Таджикистану.
По просьбе соседней республики участок дороги и мост сдали в аренду на 49 лет за символическую плату.
Изменения в соглашение между Таджикистаном и Кыргызстаном внесли 18 мая 2007-го.

"Статус этой территории не может быть предметом переговоров в рамках Межправительственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы", - указал Ахмадзода.

При этом таджикская сторона понимает, что для Кыргызстана важна связь с Лейлекским районом, поэтому республика не будет препятствовать использованию дороги с одним условием.
Соседняя страна не должна препятствовать передвижению по дороге таджикистанцев и грузов, в том числе для продажи, отметил Ахмадзода.
Председатель Согдийской области подчеркнул, что Таджикистан никогда не использовал территорию для давления на Кыргызстан.

"Если были случаи перекрытия дороги, то это происходило либо как ответная мера противоправным действиям другой стороны, либо в целях обеспечения безопасности граждан двух государств во время конфликтов, как временная мера", - добавил он.

Ранее глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев заявил, что указанный участок в правовом отношении не оформлен и сейчас не принадлежит ни одной из сторон. Его используют как граждане Таджикистана, так и Кыргызстана.
По словам Алимбаева, соседняя республика хочет присвоить себе территорию незаконным путем.
Ташиев рассказал, как будут строить дорогу Ходжаи Аъло - Ворух
Напомним, 275-метровый участок территории Таджикистана или местность Торт-Кочо соединяет два берега реки Исфара, где расположены таджикские населенные пункты Ходжаи Аъло и Сомониён, а также кыргызские Кок-Таш и Ортабоз.
Лента новостей
0